Жителям Краснодара вынесен обвинительный приговор за кражу с банковского счета

Октябрьский районный суд г.Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа г.Краснодара, 13.01.2022г. вынес обвинительный приговор в отношении ранее не судимых Протасова М.П. и Иващенко О.А.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

В суде установлено, что подсудимые 04.07.2021 примерно в 12:00, находясь на ул.Рылеева в г.Краснодаре,  нашли кредитную банковскую карту ПАО «ВТБ» принадлежащую потерпевшей и решили совершить тайное хищение денежных средств, находящихся на расчетном счете карты, при помощи бесконтактного способа оплаты покупок на сумму менее 1 000 рублей. В общей сложности подсудимыми были совершены покупки с использованием найденной банковской карты на сумму более 13 000 рублей. Данным преступлением потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

В суде, подсудимые признали себя виновным в полном объеме, раскаивались в содеянном. Учитывая личность подсудимых, а также факт добровольного возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, суд признал Протасова М.П. и Иващенко О.А. виновными по п.Г ч.3 ст.158 УК РФ и назначил им наказание по 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.