Житель Краснодара осужден за незаконное получение социальных выплат по подложной справке об инвалидности.

7 апреля 2021 года Ленинским районным судом города Краснодара вынесен обвинительных приговор в отношении 45 летнего гражданина Свиридова.

В ходе предварительного следствия установлено, что Свиридов, не являясь лицом, признанным инвалидом, получил от неустановленного лица справку об инвалидности. После чего Свиридов данную справку предоставил в МФЦ, для назначения ему социальных выплат. 01.09.2017г., на основании указанной справки Свиридову были назначены социальные выплаты, которые от получал до 31.08.2019г. на свою банковскую карту. В ходе внутренней проверки сотрудниками пенсионного фонда было установлено, что Свиридов инвалидом не признан, сумма незаконно полученных социальных выплат, полученных Свиридовым составляет 286 078 рублей 61 копейка.

Подсудимый в суде вину признал в полном объеме, причиненный материальный ущерб возместил в полном объеме.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого наличия смягчающих и отсутсвие отягчающих обстоятельств, суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем, признал его виновным по ч.3 ст.159.2 УК РФ и  и назначил  ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.