Защита прав обманутых участников строительства

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара организована работа по своевременному выявлению и пресечению самовольного возведения объектов капитального строительства с признаками многоквартирного дома и незаконного привлечения денежных средств граждан для их создания.

В частности, по адресу: г. Краснодар, ул. Минская, 121, без разрешительной документации возведен 11 этажный 72 квартирный дом, который полностью заселен. Право собственности граждан на квартиры признано судом и зарегистрировано в установленном порядке.

В результате проведенной прокуратурой округа работы во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями указанный объект подключен ко всем необходимым коммунальным ресурсам требуемой мощности. Договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями оформлены надлежащим образом и оплачиваются собственниками помещений.

Однако длительное время в указанном многоквартирном доме имели место нарушения требований пожарной безопасности, выявленные прокуратурой округа совместно со специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Западному округу г. Краснодара ГУ МЧС по Краснодарскому краю. С целью их устранения прокурором 31.08.2020 в суд предъявлено соответствующее исковое заявление к управляющей организации, которое рассмотрено и удовлетворено 06.11.2020. Соответствующее исполнительное производство возбуждено в отделении судебных приставов по Западному округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю 10.03.2021.

Ввиду устранения требований пожарной безопасности, решением Ленинского районного суда г. Краснодара от 23.11.2021 на судебного пристава-исполнителя возложена обязанность прекращения вышеназванного исполнительного производства. Данное исполнительное производство окончено 08.12.2021.