За сбыт наркотиков отправился к исправительную колонию на 10 лет

Ленинский районный суд г.Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа г.Краснодара, 01.10.2021г. вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого Коновалова Д.А.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В суде установлено, что подсудимый, нуждаясь в денежных средствах, вступил в сговор с неустановленным лицом о совместном сбыте наркотических средств. Роль подсудимого заключалась в незаконном приобретении наркотического средства и последующей раскладке наркотического средства в тайниковые места с сообщением участнику группы адресов сделанных закладок. Так, подсудимый приобрел наркотическое средство производное N-метилэфедрон, массой не менее 19, 31 грамм, что является крупным размером.

29.01.2021, подсудимый во исполнение своего преступного умысла, разложил часть купленного наркотического средства по тайниковым закладкам, а оставшуюся часть стал хранить при себе.

29.01.2021, подсудимый был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра подсудимого, проводимого в присутствии понятых изъяли у него наркотическое средство производное N-метилэфедрон, массой 7, 72 грамм.

В ходе осмотра места проживания подсудимого, сотрудниками полиции были обнаружены 15 полимерных пакетиков, в которых согласно заключению эксперта находилось наркотическое средство производное N-метилэфедрон, массой 7, 62 грамма, что является крупным размером., что является крупным размером.

Также впоследствии сотрудниками полиции были изъяты пакетики с наркотическим средством в местах тайных закладок, сделанных подсудимым.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначил Коновалову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.