За кражу и причинение тяжкого вреда здоровью осужден житель Белореченкого района Краснодарского края.

Прокуратурой округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу, в отношении Нергадзе И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину  и п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно материалам уголовного дела Нергадзе И. в июле 2017 года незаконно проник в нежилое помещение, откуда похитил строительные инструменты и скобяные изделия на общую сумму 192 372 рубля. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Нергадзе И. 20 ноября 2017 года находясь в одной из комнат общежития, вступив в конфликт с соседом по комнате нанес ему несколько ударов ножом в область головы и тела, в результате чего потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимого у которого имеется непогашенная судимость, Нергадзе И. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  

Кроме того, на основании ч.3 ст.44 УПК РФ судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры округа о взыскании с подсудимого денежных средств на лечение потерпевшего в размере 45 949,23 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.