Выявлены нарушения действующего трудового законодательства.

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки ООО «СпортСервис» выявлены нарушения трудового законодательства.

  Согласно ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Проведенной проверкой установлено, что  в соответствии с п.п. 4.5, 4.6 Положения об оплате труда  ООО «СпортСервис» устанавливается доплата за совмещение профессий, а также выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере от 50% до 100% оклада по основной работе.

Указанная норма имеет ограничительный характер, что противоречит ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа на противоречащее закону  Положение об оплате труда  ООО «СпортСервис» принесен протест, по результатам рассмотрения которого указанный локальный нормативный акт приведен в соответствие с действующим законодательством

Работа в данном направлении будет продолжена.