Вынесен приговор двум сбытчикам синтетического наркотического средства

Ленинский районный суд города Краснодара, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры округа, вынес приговор в отношении жителей Иркутской области 28 и 22-летних Александра Васильевича Михайлова и Александра Викторовича Михайлова.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам).

В суде установлено, что Михайловы осуществляли "закладки" наркотического средства в различных местах в городе Краснодаре.

19 октября 2015 года, в 20 часов, Михайловы задержаны сотрудниками полиции около д.20 по ул.Одесской в г.Краснодаре. В ходе личного досмотра у них обнаружено и изъято наркотическое средство синтетического происхождения, массой более 6 граммов. При этом одна доза (0,01 гр.) может действовать на употребившее лицо более трех суток.

Впоследствии в ходе обыска по месту проживания Михайловых в г.Краснодаре у них изъяты электронные весы, фасовочные пакетики и 675 свертков с наркотическим средством массой более 900 граммов.

С учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, роль каждого из участников преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной у Михайлова Александра Васильевича, суд назначил ему 9 лет 8 месяцев, Михайлову Александру Викторовичу - 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.