Вынесен обвинительный приговор за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Ленинский районный суд г.Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа г.Краснодара, 19.01.2022г. вынес обвинительный приговор в отношении ранее не судимого Коробка А.И.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что подсудимый  28.09.2021 со своего мобильного телефона осуществил звонок в Дежурную часть отдела полиции (микрорайон Юбилейный) УМВД России по г.Краснодару и сообщал заведомо ложную информацию о совершении угона автомобиля, впоследствии при дачи объяснений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ подтвердил данную ложную информацию. Впоследствии при проведении проверки по сообщению о преступлении было установлено, что Коробка А.И. данный автомобиль  продал 27.07.2021г., сообщал о факте кражи с целью возврата своего имущества.

В суде, подсудимый признал себя виновным, раскаивался в содеянном. Учитывая личность подсудимого, обстоятельств смягчающих вину и отсутствия обстоятельств отягчающих вину, личности подсудимого, суд признал Коробка А.И.  виновным по ч.1 ст.306 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.