Вынесен обвинительный приговор за покушение на кражу.

Ленинский районный суд г.Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа г.Краснодара, 08.04.2022г. вынес обвинительный приговор в отношении Сейранян Д.С.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ. (покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что подсудимый  10.11.2021, примерно в 18:15 подсудимый, совместно с неустановленным лицом, находясь на автомобильной парковке супермаркета «Табрис», расположенного по ул.Тургенева, 138/6 в г.Краснодаре, вступили в преступный сговор и распределили между собой преступные роли с целью тайного хищения чужого имущества.

Находясь на указанной парковке, в момент постановки потерпевшим своего автомобиля на сигнализацию и автоматического закрытия дверных замков, подсудимый используя сканирующее электронное устройство – кодграббер, перехватил радиосигнал от пульта дистанционного управления. Далее неустановленное лицо проследовало за потерпевшим в магазин, с целью предупреждения подсудимого о его возращении, а в этот момент подсудимый открыл автомобиль потерпевшего , проник в салон автомобиля, где обнаружил сумку с находящимися внутри денежными средствами в размере 53 050 рублей.

Однако свой умысел подсудимый с неустановленным лицом довести не смогли, так как Сейранян Д.С. был замечен и задержан сотрудниками охраны супермаркета «Табрис».

       В суде, подсудимый признал себя виновным, раскаивался в содеянном. Учитывая личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд признал Сейраняна Д.С. виновным по ч.3 ст.30, п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначил  наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.