Вынесен обвинительный приговор за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

Ленинский районный суд г.Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа г.Краснодара, 22.03.2022г. вынес обвинительный приговор в отношении Нестеренко М.Г.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств значительном размере).

В суде установлено, что подсудимый  28.12.2021 около мемориала «Освободителям Краснодара», расположенного на территории Всесвятского кладбища, напротив д.9 по ул.Аэродромной  в г.Краснодаре обнаружил на земле сверток с веществом. Полагая, что в найденном пакете находится наркотическое средство, Нестеренко М.Г.  подобрал  данный сверток, тем самым приобрел наркотические средство.

В этот же день, примерно в 20:45 он была остановлена сотрудниками полиции, около д.175 по ул.Рашпилевская в г.Краснодаре,  где в ходе проведения его личного досмотра у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – N-метилэфедрон, массой 1,06  гр., что в соответствии с законодательством РФ, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

В суде, подсудимый признал себя виновным, раскаивался в содеянном. Учитывая личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд признал Нестеренко М.Г. виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначил  наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.