Вступил в законную силу приговор в отношении местного жителя, совершившего покушение на убийство и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Ленинский районный суд г. Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара, в мае месяце вынес приговор в отношении 32 летнего Козлова Максима.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам), ст.ст.264.1, 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В суде установлено, что 11 декабря 2016 года, в период времени с 02 до 03 часов, Козлов М., находясь в квартире № 3 дома № 19 по ул. Брюсова в г.Краснодаре, в ходе ссоры с целью убийства нанес два удара ножом Стаферову А.С., которые причинили тяжкий вред здоровью. Потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, вследствие чего умысел Козлова на убийство не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же 10.11.2016 и 07.12.2016 в городе Краснодаре управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения,  будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенных преступлений, приговорил  Козлова к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого, с лишением права заниматься профессиональной и иной деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года.

Адвокатом осужденного, после оглашения приговора, подана апелляционная жалоба, в которой  он высказался о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а также о неправильной квалификации судом действий осужденного.

Участвовавший в рассмотрении судом дела прокурор, подал возражения на апелляционную жалобу адвоката, в которых аргументируя свое мнение, просил приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Судебная коллегия апелляционной инстанции по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрев апелляционную жалобу, оставила  приговор в отношении Козлова Максима - без изменения, а апелляционную жалобу его защитника - без удовлетворения.