Восстановлены права участника ликвидационных мероприятий последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

По заявлению прокурора защищены социальные права гражданина – участника ликвидационных мероприятий последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Так, заявитель находился на сборах по ликвидации последствий аварии в 30 километровой зоне ЧАЭС, за ним было признано право на льготы в соответствии с постановлением Совета Министров СССР, он имеет два удостоверения участника ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, выданное Министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края.

ВТЭК общего профиля Абхазской АССР (г. Сухуми) заявитель  признавался инвалидом 2 группы по причине «общее заболевание» с ежегодным переосвидетельствованием в 1988 - 1990 годах. В 1991 году 2 группа инвалидности установлена без указания срока переосвидетельствования.

Решением бюро № 46 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» (бюро) от 13.11.2014 признан инвалидом 2 группы по причине «общее заболевание» сроком на 1 год, с диагнозом: «Стойкое выраженное органическое расстройство личности сложного генеза (гипертония, воздействие факторов внешней среды - ЧАЭС), с депрессивной симптоматикой. ПОС, астенический вариант».

Таким образом, в решении от 13.11.2014 установлено воздействие катастрофы на Чернобыльской АЭС на состояние здоровья заявителя.

В 2015 - 2016 годах также признавался инвалидом 2 группы по причине «общее заболевание» с ежегодным переосвидетельствованием.

Решением бюро № 13 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» (бюро) от 25.09.2017 признан инвалидом 2 группы по причине «общее заболевание» без указания срока переосвидетельствования.

16.05.2018 Ч. обратился с заявлением и направлением на медико-социальную экспертизу, выданным МБУЗ «Городская поликлиника № 1» (г. Сочи) 16.05.2018 в бюро № 44 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» (бюро) с целью установления группы инвалидности. Решениями бюро от 25.05.2018 и экспертного состава № 2 главного бюро от 25.06.2018 в порядке обжалования, оснований для установления иной группы и причины инвалидности не найдено.

Также, по поручению ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России (Федеральное бюро) 20.06.2018 экспертным составом № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России (главное бюро) проведена повторная заочная медико - социальная экспертиза в порядке контроля за решением бюро по причине инвалидности. Решение бюро не изменено.

Действуя в защиту прав данного гражданина, прокурор округа направил в суд заявление об установлении юридического факта причинно – следственной связи инвалидности и участия в ликвидации аварии на ЧАЭС, которое 19.08.2019 удовлетворено решением Ленинского районного суда г.Краснодара.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.