Восстановлены права ребенка-инвалида

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проведена проверка соблюдения прав ребенка-инвалида А. на получение технических средств реабилитации.

Установлено, что законный представитель несовершеннолетнего 27.10.2020 обратилась в филиал № 2 Государственного учреждения - Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением об обеспечении сына аппаратом на тазобедренный сустав, тутором на всю ногу и другими. В нарушение требований ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по состоянию на 29.01.2021 ребенок-инвалид не обеспечен указанными средствами реабилитации.

В целях защиты прав несовершеннолетнего прокурором округа в суд предъявлено исковое заявление об обязании Государственного учреждения - Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить ребенку технические средства реабилитации. На момент рассмотрения дела в суде, 25.02.2021, нарушения закона устранены ответчиком в добровольном порядке.