В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы, обвиняемого в совершении преступлений против собственности, правосудия и государственной власти

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы.

Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение эксперта к даче ложного заключения, соединенное с шантажом), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение лицом чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения). Кроме того, он, а также его заместитель и местный житель обвиняются по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в период с 30 января по 20 апреля 2020 года, находясь по адресу: г. Краснодар, ул. Лузана 38, указанный руководитель  незаконно потребовал от подчиненного эксперта отказаться от разрешения поставленных в технической экспертизе вопросов, прибегая к устным угрозам, в том числе признать подчиненного сотрудника не соответствующим предъявляемым требованиям и невозможности осуществлять экспертную деятельность в дальнейшем в случае отказа от выполнения его требований.

В результате указанных обстоятельств эксперт, вопреки своей воле и независимости, указал ложные сведения о невозможности решения пяти вопросов из шести, поставленных перед ним, тем самым фактически  уклонился от проведения экспертизы.

Аналогичным способом в период с 31 декабря 2019 года по 21 мая 2020 года он заставил другого эксперта сделать выводы не соответствующие действительности при проведении товароведческой экспертизы.

Он же в октябре и декабре 2020 года потребовал от четверых подчиненных сотрудников передать ему часть денежных средств, начисленных им в качестве премии за 3 квартал и год, аргументировав свои действия тем, что размер премии завышен и избыточно начислен. В результате он присвоил 145 тысяч и 75 тысяч рублей соответственно. 

Также он в октябре 2020 года, действуя группой лиц, вместе со своим заместителем получили от заказчика взятку в размере не менее 30 тыс. рублей за производство экспертной консультации (рецензии) в сокращенные сроки.

Расследование проведено СКР по Краснодарскому краю.  

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция за наиболее тяжкое из преступлений ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с возможностью назначения дополнительных наказаний.