В Краснодаре прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении автомойщика, который похитил огнестрельное оружие из транспортного средства

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего гражданина, жителя Томбовской области, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 7 ст. 222 УК РФ
(хищение огнестрельного оружия и незаконный сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему).

По версии следствия, 27.10.2021 указанный гражданин, находился на территории автомойки, расположенной в г. Краснодаре, на которой он осуществлял свою трудовую деятельность в качестве автомойщика. Во время оказания услуг по мойке автомобиля, находясь в салоне транспортного средства, в бардачке обнаружил принадлежащий местному жителю травматический пистолет модели «МР-80-13Т», который тайно похитил из корыстных побуждений.

В последующем он же, 02.11.2021 находясь на территории указанной автомойки ввел в заблуждение своего знакомого, относительно того, что ранее похищенный им травматический пистолет принадлежит ему и в нарушении Федерального закона№ 150– ФЗ  от 13.12.1996 «Об оружии», Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации от 21.07.1998 № 814, продал травматический пистолет за денежные средства в размере 2 000 рублей лицу неподозревающему о его преступных намерениях.

Уголовное дело 28.02.2022 направлено в Ленинский районный суд
г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкции за совершенное указанный преступлений предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до 7 лет.