В Краснодаре по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о регистрации 1289 иностранных граждан в «резиновых квартирах»

Прокуратурой Западного административного округа города Краснодара проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранцев.
Установлено, что индивидуальный предприниматель Мария Ананян с декабря 2013 года по август 2014 года зарегистрировала по двум адресам в городе Краснодаре 1289 граждан Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Армении.
При этом в действительности иностранцы никогда не проживали по местам своей регистрации, суммарная площадь которых составляет всего 20 кв.м. Предоставленные женщиной заведомо ложные сведения позволили названным гражданам легализовать свое пребывание на территории Российской Федерации.
Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам их рассмотрения 17 сентября 2014 года в отношении Ананян возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ).
Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры.