Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в разбойном нападении

 

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-ти летнего уроженца г.Краснодара, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере). 

По версии следствия, обвиняемый, 20 февраля 2022 года, с 14 часов 50 минут по 15 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на совершение нападения на жительницу г.Краснодара, с целью хищения принадлежащего ей имущества в особо крупном размере, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище последней, разработал преступный план разбойного нападения, в соответствии с которым он приискал предмет, конструктивно схожий с пистолетом, макет глушителя и электрошокер для подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению.

Реализуя свой преступный умысел, злоумышленник прибыл жилому дому по ул. Бабушкина г. Краснодара, где в целях сокрытия своей внешности одел капюшон куртки и балаклаву на лицо, перелез через забор, проникнув во двор домовладения, открыв входную дверь домовладения, незаконно проник в жилище, где напал на местную хозяйку дома. С целью подавления ее воли к сопротивлению, преступник, стал угрожать оружием, при этом с помощью скотча, связал конечности потерпевшей, лишив ее возможности передвижения и оказания сопротивления. Убедившись, что хозяйка дома находится в беспомощном состоянии, испугана и ее воля к сопротивлению подавлена, преступник потребовал от нее проследовать к сейфу, где находятся денежные средства и ювелирные изделия, сопровождая свои требования ударами электрических разрядов электрошокера, не опасных для жизни и здоровья потерпевшей.

Открыв сейф, находящийся в одной из комнат домовладения, открыто похитил принадлежащее Акопян И.А. имущество на общую  сумму
более 4 000 000 рублей, после чего обвиняемый скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в марте 2023 направлено в Ленинский районный суд
г. Краснодара для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до 15 лет.