Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лиц, обвиняемых в получении взятки за согласование технических условий при организации съезда с федеральной автодороги к сельскохозяйственному рынку

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего бывшего заместителя начальника отдела Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Сергея Конькова и в отношении 32-летнего заместителя директора ООО «Юг-Проект» Игоря Чернова.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за действия, входящие служебные полномочия должностного лица, в крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество при получении взятки).

По версии следствия, 13 января 2016 года к Конькову обратился юрист с намерением получить для своего доверителя технические условия с целью организации съезда с автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-217 «Кавказ» к сельскохозяйственному рынку, на что Коньков предложил обратиться в ООО «Юг-Проект» к Чернову для изготовления последним схемы необходимого съезда с вышеуказанной автодороги.

После того как схема съезда была изготовлена у Конькова возник умысел на получение взятки, в связи с чем 18 января 2016 года он сообщил юристу о необходимости передать ему 500 тысяч рублей за изготовление технических условий. С целью скрыть свои преступные действия Коньков решил привлечь для получения взятки Чернова, на что тот дал свое согласие.

Заподозрив неладное, юрист обратился с заявлением в правоохранительные органы, в связи с чем последующие действия указанных лиц происходили под контролем оперативных сотрудников.

9 июня 2016 года взятка в указанном размере была передана юристом Чернову, в этот же день последний пришел в рабочий кабинет к Конькову, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Комсомольская, 35, и отдал деньги. После чего указанные лица были задержаны.

Уголовное дело будет направлено прокуратурой в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.