Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-х летнего уроженца г. Краснодара

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-х летнего уроженца г. Краснодара, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере).

Установлено, что в ноябре 2022 года обвиняемый, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта на территории Западного округа г. Краснодара, используя принадлежащий ему мобильный телефон, посредством мессенджера «Telegram» Глобальной сети «Интернет», связался с неустановленным лицом, у которого заказал наркотические средства путем внесения денежных средств в сумме 2 000 рублей, а в последующем и незаконно приобрел наркотические средства - метадон (фенадон, долофин) и производное N-метилэфедрона, которые хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра изъято наркотическое вещество общей массой не менее 1,42 грамма.

Масса изъятого наркотического вещества в соответствии с законодательством Российской Федерации, составляет крупный размер.

Ранее злоумышленник был неоднократно судим за совершения краж, грабежей, приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта.

Ленинский районный суд г. Краснодара с учетом позиции прокурора избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.