«Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимого имущества инвалида детства, совершенной по поддельным документам»

Проведенной прокуратурой Западного округа проверкой установлено, что в марте текущего года органами Росреестра зарегистрирована сделка купли-продажи на жилой дом и земельный участок в центре г. Краснодара общей кадастровой стоимостью более 6 млн. руб., которые принадлежали инвалиду 2 группы с детства и являлись ее единственным жильем.

Документами-основанием для регистрации перехода права явились соответствующий договор купли-продажи недвижимого имущества и доверенность, якобы выданная собственницей в нотариальной конторе г. Москвы.

При этом, в ходе проверки последняя сообщила, что она никогда не была в г. Москве, каких-либо договоров купли-продажи не подписывала, намерений продавать принадлежащие ей жилой дом и земельный участок не имела.

С целью защиты имущественных прав заявительницы, учитывая ее возраст и состояние здоровья, прокуратурой округа в Ленинский районный суд г. Краснодара подано исковое заявление о признании указанное сделки ничтожной (недействительной).

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу, его исполнение взято на контроль.