Судом удовлетворено исковое заявление прокурора, направленное в защиту интересов несовершеннолетних

Оформление домовладения в общую собственность с детьми является условием для получения средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Установлено, что в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Западном округе г. Краснодара гражданкой получены средства материнского (семейного) капитала на указанные цели, однако ее супруг, в собственности которого находится домовладение, длительное время не выполнял обязательство по оформлению жилого дома в общую собственность с несовершеннолетними дочерью и сыном.

Правилами направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 установлено, что лицо, получившее сертификат представляет засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала.

Бездействие родителей выражающееся в не оформлении права общей собственности с детьми на объекты недвижимости, лишает права несовершеннолетних на имущество, которое должно им принадлежать в силу закона.

Прокуратурой округа в Прикубанский районный суд г. Краснодара направлено исковое заявление об обязании отца оформить жилой дом в общую собственность, которое по результатам рассмотрения удовлетворено.