Состояние законности в сфере соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

В 2020 году прокуратурой округа выявлено 113 нарушений закона в сфере защиты прав предпринимателей и юридических лиц в различных сферах правоотношений.

В частности, выявлено 30 фактов незаконного вынесения постановлений об окончании ОСП Западного округа г. Краснодара УФССП по краю исполнительных производств в отношении должников по которым взыскателями являются предприниматели,  в связи с чем, данные правовые акты опротестованы, исполнительные производства возобновлены.

Выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» и МКУ «Единая служба заказчика» выразившиеся в несвоевременном извещении о закупках, направлении документов в уполномоченный орган.

По данному факту в адрес руководителей указанных организаций внесены представление об устранении нарушений в рассматриваемой сфере правоотношений, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлен факт нарушения прав хозяйствующего субъекта АО «НЭСК - электросети» при рассмотрении вопроса технологического присоединения энергопринимающего устройства.

 В частности, у предпринимателя истребованы непредусмотренные законом документы, подтверждающие право собственности на кабельные электрические сети, что послужило основанием для приостановления процедуры оформления документов на техприсоединение.

По данному факту прокуратурой округа в адрес директора указанного юридического лица внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушенные права предпринимателя восстановлены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Имели место, случаи проведения ГКУ КК «Агентство ТЭК» вопреки требованиям законодательства незаконных проверочных мероприятий  в отношении юридического лица. По данному факту руководителю ГКУ КК «Агентство ТЭК» внесено представление и постановлением суда он привлечен к  административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ.

Выявлены факты создания юридического лица через подставное лицо, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (ООО «Призма», ООО «Металстройсервис», ООО «Краан», ООО «ИВА», ООО «Сенко», ООО «Сигма Групп» и ООО «Трест Инжиниринг»).

По данным фактам прокуратурой округа направлены материалы проверки руководителю СУ УМВД России по г. Краснодару для уголовного преследования виновных лиц по ч.1 ст. 173.1 УК РФ ч.1 ст. 173. 2 УК РФ. По результатам рассмотрения которых возбуждено 12 уголовных дел.