Состояние законности в сфере соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара в указанной сфере соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в 2020 году выявлено 96 нарушений закона. В результате принятых мер прокурорского реагирования в течении 2020 года погашена заработная плата порядка 30 миллионов рублей пред 351 работником на предприятиях - банкротах.

В ходе проведенных в 2020 году проверок организаций - банкротов  выявлены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности конкурсных управляющих.

В частности, арбитражным управляющим ненадлежащим образом исполнены обязанности по подготовке анализа финансового состояния должника. Не исполняется обязанность по опубликованию сведений о применении в отношении должника правил §7 главы IX Закона о банкротстве. Нарушается порядок опубликования сведений о проведении собрания работников (бывших работников) должника и периодичность проведения собрания кредиторов. Не принято мер к опубликованию сообщения о проведении собрания работников, бывших работников должника  в официальном издании. Несвоевременно исполняется обязанность по включению в ЕФРСБ сведений о подаче в арбитражный суд заявления
о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, о судебных актах, вынесенных по результатам рассмотрения по существу такого заявления. Нарушается порядок реализации имущества должника и порядок проведения инвентаризации имущества должников. Ненадлежащим образом исполнена обязанность по включению в ЕФРСБ сведений о результатах инвентаризации имущества должника. Отчет конкурсного управляющего не соответствуют типовой форме отчёта конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, а также содержат неполные
и недостоверные сведения. Не соблюдаются сроки включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сообщения о проведении собрания кредиторов должника и о получении требования кредитора. Несвоевременно опубликовываются сведений в Едином федеральном реестре сведений  о банкротстве. Нарушается периодичность представления отчета о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства собранию кредиторов и порядок удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой округа в саморегулируемые организации арбитражных управляющих внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве), которые рассмотрены и удовлетворены, 2 арбитражный управляющих привлечены к дисциплинарной ответственности.

По заявлению прокурора округа 5 конкурсных управляющих  постановлениями Арбитражного суда Краснодарского края привлечены к административно ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в виде предупреждений.

Кроме этого, выявлялись случае непредоставления документов бывшими руководителями организаций – банкротов по запросам арбитражных управляющих. В этой связи Арбитражным судом Краснодарского края по инициативе прокуратуры округа 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафов и предупреждений.