Результаты работы прокуратуры округа в сфере надзора за исполнением законодательства об охране труда и производственном травматизме за 2020 год.

     В 2020 году прокуратурой округа активизирована работа в сфере надзора за исполнением законодательства об охране труда и производственном травматизме.

     Так, в указанной сфере выявлено 176 нарушений, в целях устранения которых руководителям организаций внесено 28 представлений, которые рассмотрены, 25 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

     Всего по результатам проведенных проверок по результатам рассмотрения возбужденных прокурором дел об административных правонарушений к административной ответственности привлечены 4 должностных лица, в суд направлено 10 исковых заявления, из которых 4 рассмотрены, остальные на рассмотрении.

     В частности прокуратурой округа выявлены случаи не проведения на предприятиях округа специальной оценки условий труда, не ознакомления работников с ее результатами, допущения сотрудников к  выполнению трудовых обязанностей без прохождения соответствующего обучения по охране труда.

     Кроме того, установлено, что ряд образовательных учреждений в нарушение требований законодательства не осуществили размещение информации о результатах проведенной специальной оценки условий труда на официальном сайте. Ввиду выявленных нарушений прокуратурой округа руководителям указанных учреждений внесено 26 представлений об устранении нарушений законодательства об охране труда, которые рассмотрены, удовлетворены, 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

     Работа в указанном направлении будет продолжена.