Прокуратурой Западного округа г. Краснодара в суд направлено уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой

Прокурором Западного округа г. Краснодара утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех человек, обвиняемых в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ. 
 
По версии следствия в 2012 году 34-летняя женщина с целью личного обогащения организовала преступную группу, в которую вовлекла своего сожителя и знакомую. Обвиняемые занимались реализацией поддельных медицинских препаратов. Выступая от имени несуществующего индивидуального предпринимателя, они приобретали в аптеках дешевые капли для глаз, после чего удаляли с флаконов первоначальную этикетку и взамен клеили этикетки препаратов с названиями: «Хрусталин», «Экстракт Алоэ», «Чистый взгляд», «Исцелин», «Светодар», «Галазомир», «Зоркий глаз» с показаниями к применению для излечения от глазных болезней. После этого злоумышленники продавали указанные препараты через специально созданные в сети Интернет сайты по цене 15-18 тысяч рублей при условии приобретения курса лечения. Кроме того, используя различные телефонные базы, участники преступной группы обзванивали потенциальных клиентов, предлагая продукцию. Товар высылался в разные регионы России посредством почтовых посылок. Данный факт был выявлен в ноябре 2014 года оперативными сотрудниками ФСБ и полиции. В результате преступной деятельности обвиняемые незаконно завладели денежными средствами граждан на сумму, превысившую 26 миллионов рублей.
 
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.