Прокуратурой Западного административного округа г.Краснодара поддержано государственное обвинение по уголовному делу о грабеже с применением насилия.

Сотрудниками прокуратуры округа в Ленинском районном суде г.Краснодара поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за совершение тяжкого преступления Поличенко А.

Поличенко А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что Поличенко А. 24 сентября 2017 года, вступив в преступный сговор со своими знакомыми,  позвонили в дверной звонок квартиры ранее не знакомой ему женщины. После того как хозяйка квартиры открыла дверь мужчины проникли в помещение, после чего нанесли женщине несколько ударов по лицу, а ее подругу, которая также находилась в квартире препроводили в комнату и используя кухонный нож для угроз стали выяснять где лежат денежные средства и ценные вещи.  С обнаруженным в квартире имуществом в виде планшетного компьютера, портативного зарядного устройства, мобильного телефона, а также денежными средствами мужчины с места совершения преступления скрылись.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом личности виновного и обстоятельств отягчающих наказание за совершенное преступление, назначил Поличенко А. наказание в виде 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.