«Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара приняты меры по факту ненадлежащей реализации органом местного самоуправления предоставленных полномочий в сфере благоустройства»

Федеральным законодательством и Правилами благоустройства г. Краснодара установлен запрет на выброс твердых коммунальных отходов и строительного мусора в неустановленных для этого местах.

По результатам объезда территории Западного административного округа г. Краснодара, осуществленного работниками прокуратуры округа 27.03.2019, выявлено 22 муниципальные контейнерные площадки, в непосредственной близости от которых осуществлено складирование крупногабаритного и строительно мусора, твердых коммунальных отходов, в непредназначенных для данных целей местах.

Кроме того, напротив домовладения по ул. Власова, 273 в г. Краснодаре выявлена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов и строительного мусора.

При этом, анализ материалов об административных правонарушениях по п.1 ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», показал, что за истекший период 2019 года администрацией округа выявлено только 4 факта складирования гражданами коммунальных отходов в неотведенных для этих целей местах, что свидетельствует о ненадлежащей реализации органом местного самоуправления установленных законодательством полномочий по пресечению и выявлению административных правонарушений в рассматриваемой сфере.

Закона Краснодарского края от 23.04.2013 № 2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» установлен ряд запретов на действие в зонах зеленых насаждений, в том числе, запрещено ломать деревья, кустарники, сучья и ветви, срывать листья и цветы, сбивать и собирать плоды, запрещена смольная вырубка деревьев и кустарников. Аналогичные запреты установлены в пункте 9.1 Правил благоустройства.

Отделом коммунального хозяйства администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара, ответственным за выявление нарушений указанной категории, работа в данном направлении не организована. Целенаправленные объезды зеленых зон округа не осуществляются, информационное взаимодействие с департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования г. Краснодар по получению информации о выданных физическим и юридическим лицам порубочных билетах не налажено.

За истекший период 2019 года не составлено ни одного протокола об административном правонарушении по фактам повреждения либо уничтожения зеленых насаждений.

Указанное свидетельствует о ненадлежащем исполнении органом муниципального контроля обязанности по своевременному предупреждению, выявлению и пресечению нарушений, установленной ст. 18 Закона № 294-ФЗ, и не приводит к достижению задач законодательства об административных правонарушениях, установленных ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По данным фактам прокуратурой округа в адрес главы администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара внесено представление об устранении нарушений законодательства в указанной сфере правоотношений, находящееся на рассмотрении.