«Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара пресечено неправомерное размещение информации о продаже квартир в жилищном комплексе»

Проведенной прокуратурой Западного административного округа проверкой установлено, что на двух сторонницах сайтов в сети «Интернет» размещены сведения о строительстве ООО «Кристал-Комфорт» 24-этажного монолитно-кирпичного многоквартирного жилого дома бизнес-класса под названием ЖК «Акварель» на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0206059:1786, расположенном по ул. Минской, 122/Л, в г. Краснодаре а также о продаже квартир в названном жилищном комплексе, с возможностью использования рассрочки и ипотеки.

При этом, в ходе выезда по указанному адресу признаков осуществления
на земельном участке работ по строительству многоквартирного жилого дома, в том числе разрытию котлована, не установлено.

Согласно информации департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар разрешение на строительство на указанном земельном участке многоквартирного жилого дома не выдавалось.

В соответствии с информацией Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края, заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частями 1.1 и 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по указанному объекту департаментом не выдавались.

В целях ограничения доступа к вышеуказанным страницам интернет-сайтов, содержащим запрещенную информацию, прокуратурой округа в Советский районный суд направлено два соответствующих административных исковых заявления, по результатам рассмотрения которых вступившими в законную силу судебными решениями требования прокурора удовлетворены в полном объеме

Также, прокуратурой округа в Прикубанский районный суд г. Краснодара направлено исковое заявление о запрете ООО «Кристалл-Комфорт», привлекать денежные средства граждан и юридических лиц для строительства многоквартирного дома на указанном земельном участке.

Вступившим в законную силу решением указанного судебного органа требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Работа в данном направлении будет продолжена.