Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара организована проверка соблюдения законодательства в сфере капремонта многоквартирных домов

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого на жилище, одновременно закрепляя обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления создавать для этого необходимые условия (части 1 и 2 статьи 40). В числе основных направлений жилищной политики государства, призванных обеспечить комфортные, достойные и безопасные условия проживания и жизнедеятельности граждан, ликвидация аварийного жилищного фонда и проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Обеспечению законности в жилищно-коммунальной отрасли органами прокуратуры уделяется постоянное внимание. Качество и безопасность жилищных условий граждан напрямую влияют на стабильность общественных отношений и являются одним из непременных условий построения социального государства.

Проведенные в последние годы организационные и правовые реформы в названной отрасли экономики призваны упорядочить сферу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, замедлить процессы устаревания жилищного фонда, продлить период технической эксплуатации зданий, предназначенных для проживания населения.

В этой связи прокуратурой округа обеспечен постоянный мониторинг ситуации в рассматриваемой области и обмен с контролирующими и правоохранительными органами значимой информацией о вскрытых нарушениях.

В случае наличия информации о фактах нарушения органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований законодательства, граждане и юридические лица могут обратиться с соответствующими заявлениями в прокуратуру округа по адресу:  г. Краснодар, ул. Одесская, 1.