Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара направлено в суд уголовное дело по обвинению уроженца г. Томска в совершении мошенничества

 

Заместитель прокурора Западного административного округа г. Краснодара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27 летнего уроженца г. Томска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)

В ходе предварительного расследования установлено, что в июне 2022 года, злоумышленник находясь в городе Краснодаре, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих жительнице г. Краснодара, в ходе общения по телефону, сообщил ей заведомо ложную информацию о своей предстоящей поездке в Германию, где может приобрести для нее два сотовых телефона марки «Iphone 13 Pro max», убедив потерпевшую перевести ему денежные средства в общей сумме 163 500 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, злоумышленник, похитил полученные потерпевшей денежные средства в сумме 163 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинил жительнице  г. Краснодара значительный имущественный ущерб на сумму 163 500 рублей.

В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Уголовное дело 30.09.2022 направлено в Ленинский районный суд
г. Краснодара для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до 5 лет.