Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении коммерческого подкупа

Прокурор Западного административного округа г. Краснодара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего уроженца г. Краснодара. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2, 3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенном в крупном и особо крупном размере)

В ходе предварительного расследования установлено, что группа лиц по предварительному сговору из числа сотрудников ООО «Краснодар Водоканал» (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), выполняющие управленческие функции в указанной коммерческой организации, при посредничестве злоумышленника, за совершение действий в интересах ООО «СК Мегаполис», незаконно получили и распределили между собой оформленные на подставных лиц имущественные права в виде прав требования по договорам участия в долевом строительстве на общую сумму более 18 млн рублей, а также денежные средства в размере более 1,6 млн рублей.

Также в период с 22 мая и до конца месяца 2018 года, более точное время следствием не установлено, мужчина, выступая в качестве посредника в передаче предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения), действуя по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа в крупном размере, получил денежные средства в размере более 1,5 млн рублей, из которых 1 млн рублей передал должностному лицу ООО «Краснодар Водоканал» в качестве предмета коммерческого подкупа, а оставшуюся часть, соответственно более 500 тыс. рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция за совершенные преступления предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком 7 лет лишения свободы.

Новости - Прокуратура Краснодарского края (genproc.gov.ru)