Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере доступности объектов для маломобильных групп граждан в деятельности магазина «Пятерочка»

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки информации Управления социальной защиты населения в Западном внутригородском округе г. Краснодара выявлены нарушения законодательства в сфере доступности объектов для маломобильных групп граждан в деятельности магазина «Пятерочка», расположенного по адресу:    г. Краснодар, ул. Дзержинского, 49.

           Установлено, что указанный объект социальной инфраструктуры в нарушение СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» не в полной мере обустроен для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. В частности, отсутствуют информирующая тактильная табличка для идентификации помещения на высоте от 1,2 до 1,6 м. с дублированием рельефными знаками; тактильные средства информации, обеспечивающие визуальную, звуковую, тактильную информацию.

         В связи с указанным, прокуратурой округа в  адрес руководителя     ООО «Корпоративный центр ИКС 5» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере доступности объектов для маломобильных групп граждан, по результатам рассмотрения которого магазин обустроен необходимыми тактильными средствами информации.

         Работа в данном направлении будет продолжена.