Прокуратурой выявлен факт незаконного прекращения трудовых отношений с работником по инициативе работодателя.

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки   индивидуального предпринимателя Р. выявлен факт незаконного прекращения трудовых отношений с работником Р. по инициативе работодателя.

Установлено, что гражданка Р. в июне 2020 года принята на работу к индивидуальному предпринимателю на должность управляющей магазина. 

В сентябре 2022 года она уволена на основании пункта 7.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ ввиду непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Вместе с тем, указанный работник не входила в круг лиц, на которых действующим законодательством возложена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В связи с выявленными фактами прокуратурой округа в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в том числе по восстановлению гражданки Р. в должности управляющей, оплате работнику времени вынужденного прогула. В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена.