Прокуратурой возбуждено дело об административных правонарушениях за оскорбление гражданина

Статьей 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за оскорбление.

Частью 1 указанной статьи предусмотрено, что оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком, с учетом сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете) и так далее.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28.06.2007 № 8-П закреплено, что достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности.

В прокуратуру поступили материалы проверки об оскорблении жителя округа, с учетом изученных материалов и пояснений в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, результаты рассмотрения дела в суде поставлены прокуратурой округа на контроль.