Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летней Ф.Л.Н., уроженки г. Запорожье, Украинской ССР, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Так, в ходе предварительного расследования установлено, что 15 марта 2021 года, примерно в 12 часов 00 минут, Ф.Л.Н., находилась возле банкомата ПАО «Сбербанк России» расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Красная/ул. Ленина, д. 33/42, где заметила, что стоящая перед ней гражданка, осуществив операцию по снятию денежных средств со своей карты, отошла от банкомата, случайно оставив в купюр приемнике выданные ей банкоматом денежные средства. В этот момент у Ф.Л.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гражданке.

Ф.Л.Н., действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, приблизилась к банкомату ПАО «Сбербанк России», после чего, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, взяла из купюр приемника для выдачи денежных средств, денежные средства в сумме 12 000 рублей. Отойдя от банкомата и понимая, что находится в общественном месте, имея реальную возможность принять меры к возврату данных денежных средств собственнику, обратившись в администрацию дополнительного офиса ПАО «Сбербанк России» с сообщением об их обнаружении, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления таковых последствий, Ф.Л.Н. спрятала денежные средства в карман жилетки, после чего покинула помещение дополнительного офиса ПАО «Сбербанк России», тем самым тайно похитила денежные средства в размере 12 000 рублей, принадлежащие жительнице
г. Краснодар, причинив собственнику значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

Прокуратура округа согласилась с предъявленным Ф.Л.Н. обвинением в совершении указанного преступного деяния. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, оно направлено для рассмотрения по существу в суд.