Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего гражданина, уроженца г. Норильск Красноярского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательстве, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.).

По версии следствия, 12 ноября 2020 года обвиняемый, действуя во исполнение задуманного,  прибыл к своему знакомому Б., проживающему в            г. Краснодара, угрожая применением насилия в отношении членов его семьи, а также уничтожением имущества, потребовал, чтобы последний отдал ему деньги в сумме 20 000 000 рублей, что является особо крупным размером.                                                                                                                                                    

Б., воспринимая угрозу дальнейшего применения к нему насилия реально, согласился в кратчайший срок передать обвиняемому часть денег в сумме 4 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере, но сразу после этого сообщил о преступлении в правоохранительные органы. Обвиняемый  19 ноября 2020 года был задержан сотрудниками полиции при проведении оперативно – розыскного мероприятия.

На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура округа согласилась с предъявленным гражданину обвинением в совершении указанного преступного деяния. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, оно направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд.