Прокуратурой округасуществлен мониторинг сети Интернет с целью определения возможности доступа к сайтам, на которых размещены сведения о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара  осуществлен мониторинг сети Интернет с целью определения возможности доступа к сайтам, на которых размещены сведения о продаже животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В результате проверки установлено, что на одной из страниц сети Интернет размещена информация о продаже рогов животных, в том числе сайгака, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

Незаконный оборот данного вида краснокнижных животных является нарушением законодательства об охране объектов животного мира.  Сайгаки (Saiga tatarica) включены в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в категории статуса редкости «1» – находящийся под угрозой исчезновения; в категории статуса угрозы исчезновения «И» – исчезающий (EN – Endangered).

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой округа в Ленинский районный суд г. Краснодара направлено исковое заявление о признании вышеуказанной информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Данное исковое заявление 28.04.2022 удовлетворено, решение суда исполнено.