Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства об электроэнергетике, а также законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности ресурсоснабжающих организаций

Прокуратурой округа в августе-сентябре 2019 года проведена проверка филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросети»» на предмет соблюдения законодательства об электроэнергетике.

По результатам проверки в деятельности филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросети»» выявлены многочисленные нарушения сроков направления заявителям проектов договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств. Так по 47 заявкам заявителей филиалом в 2019 году нарушены сроки направления проектов договоров, что повлекло нарушение прав граждан на беспрепятственное получение электроэнергии.

Также установлено, что филиалом АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросети»» допускаются многочисленные нарушения сроков рассмотрения письменных обращений граждан. Так, филиалом, на более чем 40 обращений граждан направлены ответы с нарушением установленного 30-дневного срока.

По факту выявленных нарушений прокуратурой округа руководителю филиала внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Также в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в УФАС России по Краснодарскому краю, а также по ст. 5.59 КоАП РФ, по которым виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Работа прокуратуры округа в данном направлении продолжается.