Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности организации, расположенной на территории округа.

Статьей 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется данным законом и Положением о воинском учете. Положение о воинском учете утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719 (далее – Положение).

Пунктом 9 Положения ответственность за состояние воинского учета, осуществляемого организациями возложена на руководителей этих организаций.

В нарушение п. 30 Положения, устанавливающего обязанность работодателя проверять у принимаемых на работу граждан наличие и подлинность документов воинского учета, заполнять личные карточки в соответствии с записями в документах воинского учета, а также информировать военные комиссариаты о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, организация не сообщила в Военный комиссариат Западного и Прикубанского округов г. Краснодара сведения об отсутствии у работника военного билета. Личную карточку в соответствии с записями в документах воинского учета не велась.

Кроме того, организацией не исполнены требования пункта 32 Положения, согласно которому в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях обязаны направлять в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию или увольнению их с работы, а также проводить сверку не реже 1 раза в год сведений о воинском учете, содержащихся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения представления руководителю организации, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры округа.