Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

Прокуратурой округа в связи с поступившим обращением о нарушении прав инвалида, проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере доступности объектов для маломобильных групп граждан в деятельности розничного рынка, расположенного по адресу:          г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 137. По результатам проведенной проверки выявлены нарушения прав маломобильных групп граждан.

Установлено, что указанный розничный рынок в нарушение СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» не в полной мере обустроен для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. В частности, внутренняя лестница, ведущая в зону торговли мясной продукцией, не оборудована поручнями по обеим сторонам на высоте 90 см., отсутствуют горизонтальное завершение поручня вверху и внизу с нетравмирующим окончанием не менее 30 см., тактильные указатели на поручнях лестниц, тактильный напольный указатель за 60 см. перед лестницей вверху и внизу. Кроме того, отсутствует пандус, дублирующий указанную лестницу.

В связи с указанным, прокуратурой округа генеральному директору             АО «Экспо-Центр» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере доступности объектов для маломобильных групп граждан, в отношении должностного и юридического лиц АО «Экспо-Центр» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в суде.

 Работа в данном направлении будет продолжена.