«Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

По результатам проведенной прокуратурой округа проверки в МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Так, установлено, что контрактным управляющим учреждения допущены нарушения при направлении информации в орган, уполномоченный на ведение реестра контрактов, для включения ее в указанный реестр.

В частности, 18.03.2020 учреждением в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» заключен контракт «по благоустройству общественных территорий муниципального образования город Краснодар на объектах – «сквер «Дмитриевский», в районе пересечения ул. Садовой,                               ул. Дмитриевская Дамба и ул. Карасунская Набережная»; «бульвар «Школьный», в границах зеленой зоны по ул. Бульварное кольцо, 18, муниципального общеобразовательного учреждения гимназия № 87, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 89»; «территория муниципального образования город Краснодар, сквер по адресу
ул. Ставропольская, 49».

В нарушение п. 15 ч. 2 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» направленная работником контрактной службы учреждения информация о заключенном контракте от 18.03.2020
не содержала сведений о требованиях к сроку гарантии качества, предусмотренному контрактом.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа руководителю учреждения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.