Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства о государственном жилищном надзоре и порядке рассмотрения обращений граждан, допущенные государственной жилищной инспекцией Краснодарского края при рассмотрении обращения.

Соблюдение конституционного права гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, установленного ст.33 Конституции Российской Федерации, обеспечено возложением статьей 10 Федерального закона от  02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на государственные  органы обязанности по принятию комплекса мер в целях объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращения, восстановления или защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина, в том числе, с участием заявителя.

Вопреки указанным требованиям закона, Инспекцией доводы заявителей не уточнены, проверочные мероприятия по доводам обращения не организованы.    

Указанные нарушения являются недопустимыми, поскольку свидетельствуют о неполноте и неэффективном использовании Инспекцией предоставленных законом полномочий, ущемлении прав граждан на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

В связи с изложенным, руководителю государственной жилищной инспекцией Краснодарского края внесено представление, с требованием на устранение и недопущение впредь нарушений законодательства о государственном жилищном надзоре и порядке рассмотрения обращений граждан.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры округа.