Прокуратурой округа выявлены нарушения в сфере обеспечения доступности объектов для маломобильных групп населения

Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения доступности образовательных организаций для маломобильных групп населения.

Положения ст. 15 Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закрепляют право инвалидов на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе образовательным организациям.

Право на образование гарантировано ст. 43 Конституции Российской Федерации и ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Исходя из них, каждый ребенок имеет право на доступное и бесплатное среднее образование. В сфере образования недопустимы какие-либо формы дискриминации.

В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что 5 образовательных организаций, расположенных на территории округа, не обеспечили доступ в здания маломобильных групп населения.

В целях устранения выявленных нарушений в суд направлено 5 исковых заявлений, рассмотрение которых поставлено прокуратурой округа на контроль.