Прокуратурой округа выявлены нарушения трудового законодательства ООО ОО «Белая Пантера».

Проведенной прокуратурой округа проверкой выявлены нарушения трудового законодательства  ООО ОО «Белая Пантера».

В частности, руководством предприятия аванс и заработная плата за фактически отработанное время в декабре 2016 в общей сумме 13 214,60 копеек, выплачена Горобец Н.Н. лишь 18.01.2017, что противоречит  требованиям ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации,  согласно которой выплата заработной платы производится не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, положением об оплате труда.

В связи с указанным прокуратурой округа приняты меры прокурорского реагирования с целью восстановления нарушенных прав работника указанной организации. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого начальник отдела кадров и бухгалтер  привлечены к дисциплинарной ответственности - объявлены замечания.

Кроме того, по результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда по Краснодарскому краю  возбужденных прокурором округа дел об административных правонарушениях по ст.5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) руководителю предприятия назначены наказания в виде штрафов.

В результате принятых прокуратурой округа мер Горобец Н.Н. рассчитана и выплачена денежная компенсация за каждый день просрочки за несвоевременную выплату заработной платы.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.