Прокуратурой округа выявлены нарушения трудового законодательства ООО «БалтЭкоРесурс»

Проведенной прокуратурой округа в 1 полугодии 2017 года проверкой выявлены нарушения трудового законодательства  ООО «БалтЭкоРесурс».

В частности, руководство предприятия заработную плату 15 сотрудникам за период с октября по декабрь 2016 года выплатил лишь в январе месяце 2017 года, что противоречит  требованиям ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации,  согласно которой выплата заработной платы производится не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, положением об оплате труда.

В связи с указанным прокуратурой округа приняты меры прокурорского реагирования с целью восстановления нарушенных прав работников указанной организации. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда по Краснодарскому краю  возбужденных прокурором округа дел об административных правонарушениях по ст.5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) руководителю предприятия назначены наказания в виде штрафов.

В результате принятых прокуратурой округа мер 15 сотрудникам ООО «БалтэкоРесурс» рассчитана и выплачена денежная компенсация за каждый день просрочки за несвоевременную выплату заработной платы.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.