Прокуратурой округа выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки ООО «ТехСтройГрупп» выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации выплата причитающихся гражданину М. произведена не в день его увольнения. Вопреки ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем срока причитающихся работникам выплат, ООО «ТехСтройГрупп» не начислены проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм.

Кроме того, вопреки требованиям ст.ст. 67, 68, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации при трудоустройстве второй экземпляр трудового договора гражданину М. не выдан, с приказами о приеме на работу и увольнении он не ознакомлен. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении директора ООО «ТехСтройГрупп» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных  ч.ч.  1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена