Прокуратурой округа выявлены нарушения трудового законодательства.

Проведенной прокуратурой Западного административного округа                     г. Краснодара проверкой  выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности трех Организаций.

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат начисляются проценты в размере не ниже одной ста пятидесятой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных сумм.

Установлено, что руководителями Организаций в нарушение вышеуказанных норм права заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц, денежная компенсация за каждый день по несвоевременной выплате заработной платы не начислялась и не выплачивалась.  Кроме того, допущены нарушения при оформлении трудовых договор и приказов об увольнении работников.

В связи с чем, прокуратурой округа в адрес руководителей Организаций внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, а так же вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях предусмотренных ч.ч.,1, 6 ст.5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а так же невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Результаты рассмотрения вышеуказанных мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры округа.