Прокуратурой округа выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки              Краснодарской краевой территориальной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (далее – Общественная организация) выявлены нарушения трудового законодательства.

В соответствии со ст.21 Трудового кодекса Российской Федерации  работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В силу ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации  трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно пп.19 п. 90 Устава Общественной организации президиум Профсоюза утверждает размер заработной платы Председателя региональной (межрегиональной) организации.

В соответствии с п. 2.2 Трудового договора, заключенного с председателем Общественной организации, председатель обязан соблюдать условия настоящего договора, Устав Профсоюза, а также созывать и вести заседания президиума Организации.

В нарушение указанных требований размер заработной платы председателю не утверждался Президиумом.

Кроме того, премии за период 2017-2019 гг. начислялись и выплачивались председателю преимущественно без согласования с Президиумом.

 В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в Общественную организацию внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое по результатам рассмотрения удовлетворено, приняты меры по устранению нарушений.

         Работа в данном направлении будет продолжена.