Прокуратурой округа выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой округа в ходе проведения проверки деятельности ЗАО «КМУС-2» выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы и иные нарушения трудового законодательства.

Так установлено, что вопреки ст. 22, ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работникам ЗАО «КМУС-2» в январе-марте 2020 года выплачивалась реже, чем каждые полмесяца не в дни, установленные коллективным договором.

Кроме того, в нарушение ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работникам от работодателя, не производилась в день их увольнения.

Вопреки ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации работнику К. не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд.

В нарушение ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации график отпусков на 2020 год не утвержден работодателем за две недели до наступления календарного года.

В связи с указанным, прокуратурой округа генеральному директору             ЗАО «КМУС-2» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, руководитель предприятия вызван в прокуратуру округа для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена.