«Прокуратурой округа выявлены факты незаконного отказа ИФНС России № 1 по городу Краснодару в приеме налоговых деклараций».

В результате рассмотрения обращения организации прокуратурой округа выявлены факты направления ИФНС России № 1 по г. Краснодару налогоплательщикам уведомлений об отказе в приеме налоговых деклараций, ссылаясь на невозможность идентификации формата представленного документа.

Вместе с тем, согласно пунктам 28, 194 Административного регламента Федеральной налоговой службы, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме налоговой декларации (расчёта), в который не входит отсутствие возможности идентифицировать шаблон декларации (ошибка при приеме документа); должностное лицо ответственное за предоставление государственной услуги, при приеме налоговой декларации проверяет правильность заполнения декларации (расчета) в соответствии с установленным порядком. В частности, проверяется наличие в декларации полного наименования организации, ИНН, вида документа, наименования налогового органа, подписей уполномоченных лиц.

В целях пресечения дальнейших отказов налоговым органом в приеме налоговых деклараций, устранения допущенных нарушений закона, прокуратурой округа в адрес начальника ИФНС России № 1 по г. Краснодару внесено представление, результаты которого поставлены на контроль.

Работа в указанной сфере продолжается.